new life

Alle 48 Ergebnisse werden angezeigt

-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 20,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 21,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 25,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-29%
Ursprünglicher Preis war: 34,99 €Aktueller Preis ist: 24,99 €.
-28%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 14,99 €.
-28%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 12,49 €.
-60%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 12,49 €.
-60%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-60%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 12,49 €.
-28%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 17,99 €.
-28%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 17,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 25,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 16,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 14,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 14,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-33%
Ursprünglicher Preis war: 29,99 €Aktueller Preis ist: 19,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-50%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.
-48%
Ursprünglicher Preis war: 24,99 €Aktueller Preis ist: 9,99 €.

new life: Ihr Partner für eine gesunde und glückliche Kindheit

new life steht für eine kompromisslose Verpflichtung zu Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit bei Produkten für Babys und Kinder. Unsere Philosophie basiert auf der Überzeugung, dass die ersten Lebensjahre die prägendsten sind und daher nur das Beste für unsere Kleinsten gut genug ist. Eltern, die Wert auf natürliche Materialien, durchdachtes Design und Langlebigkeit legen, finden in new life einen unverzichtbaren Begleiter für den Alltag mit ihren Kindern.

Die Philosophie von new life: Mehr als nur Produkte

Im Kern von new life steht die tiefe Verbundenheit zur Natur und die Verantwortung gegenüber zukünftigen Generationen. Wir sind davon überzeugt, dass die gesunde Entwicklung eines Kindes untrennbar mit seiner Umgebung verbunden ist. Deshalb setzt new life auf sorgfältig ausgewählte, schadstoffgeprüfte Materialien, die sanft zur empfindlichen Haut von Babys und Kleinkindern sind und gleichzeitig die Umwelt schonen. Unser Designansatz verfolgt das Ziel, Produkte zu schaffen, die nicht nur funktional und ästhetisch ansprechend sind, sondern auch über Jahre hinweg Freude bereiten und mitwachsen können. Dies reduziert unnötigen Konsum und fördert einen bewussten Umgang mit Ressourcen.

Warum new life? Einzigartige Vorteile für Eltern und Kinder

Was new life von anderen Marken unterscheidet, ist die ganzheitliche Herangehensweise an die Bedürfnisse von Familien. Wir verstehen die Herausforderungen, denen sich Eltern im Alltag stellen müssen, und entwickeln Lösungen, die Entlastung schaffen und gleichzeitig das Wohlbefinden des Kindes in den Vordergrund stellen. Kunden vertrauen weltweit auf new life, weil sie sich auf die folgenden Kernvorteile verlassen können:

  • Höchste Qualitätsstandards: Jedes Produkt durchläuft strenge Qualitätskontrollen, um Langlebigkeit und Sicherheit zu gewährleisten. Wir arbeiten nur mit zertifizierten Herstellern zusammen, die unsere ethischen und ökologischen Standards teilen.
  • Natürliche und schadstoffgeprüfte Materialien: Die Gesundheit Ihres Kindes steht an erster Stelle. Wir verwenden ausschließlich Materialien wie Bio-Baumwolle, GOTS-zertifizierte Textilien, Naturkautschuk und schadstofffreies Holz, die frei von schädlichen Chemikalien und Allergenen sind.
  • Ergonomisches und durchdachtes Design: Unsere Produkte sind so konzipiert, dass sie die natürliche Entwicklung Ihres Kindes optimal unterstützen. Ergonomische Formen fördern gesunde Haltung und Bewegung, während praktische Funktionen den Alltag erleichtern.
  • Nachhaltigkeit im Fokus: Von der Rohstoffgewinnung über die Produktion bis hin zur Verpackung – wir legen Wert auf umweltfreundliche Prozesse. Unsere Produkte sind oft so konzipiert, dass sie mit Ihrem Kind mitwachsen oder vielseitig einsetzbar sind, um den Lebenszyklus zu verlängern.
  • Zeitlose Ästhetik: Wir setzen auf Designs, die über kurzlebige Trends hinausgehen. Klare Linien, harmonische Farben und eine hochwertige Verarbeitung machen die Produkte von new life zu langlebigen Begleitern, die sich harmonisch in jedes Zuhause einfügen.

Die Vielfalt der new life Kollektionen

Die Produktpalette von new life ist darauf ausgelegt, Familien von der Geburt an bis ins Kleinkindalter hinein zu begleiten. Jede Kollektion spiegelt unsere Kernwerte wider und bietet spezifische Lösungen für unterschiedliche Bedürfnisse:

Babypflege und Ausstattung

In dieser Kategorie finden Sie alles, was Sie für die Ankunft Ihres Babys benötigen. Von kuscheligen Bio-Baumwoll-Schlafsäcken über ergonomische Babytragen bis hin zu schadstofffreien Pflegeprodukten – new life bietet eine sichere und liebevolle Umgebung für Ihr Neugeborenes.

Spielzeug für Entwicklung und Entdeckung

Unsere Spielzeuge fördern die Kreativität, Motorik und Sinneswahrnehmung von Kindern auf spielerische Weise. Hergestellt aus natürlichen Materialien wie Holz und Stoff, sind sie frei von schädlichen Weichmachern und Farbstoffen. Jedes Spielzeug ist darauf ausgelegt, die natürliche Neugier zu wecken und das Lernen zu unterstützen.

Textilien für Komfort und Sicherheit

Kleidung und Textilien von new life sind aus feinsten Naturfasern gefertigt, die besonders weich und atmungsaktiv sind. Sie bieten optimalen Tragekomfort und sind ideal für sensible Babyhaut. Von Bodys und Stramplern bis hin zu Bettwäsche – wir achten auf schadstoffgeprüfte Materialien und faire Produktionsbedingungen.

Möbel und Einrichtung für das Kinderzimmer

Schaffen Sie eine Wohlfühloase für Ihr Kind mit unseren Möbeln. Sie sind nicht nur sicher und robust, sondern auch ästhetisch ansprechend und langlebig. Wir setzen auf nachhaltige Hölzer und schadstofffreie Lacke, um ein gesundes Raumklima zu gewährleisten. Die Möbelstücke sind oft modular und passen sich den wachsenden Bedürfnissen Ihres Kindes an.

Qualität und Nachhaltigkeit im Detail: Eine Tabelle der Kernbereiche

KategorieSchwerpunkte von new lifeBesonderheiten & MaterialienNachhaltigkeitsaspekte
BabybekleidungHautfreundlichkeit, Komfort, Atmungsaktivität100% GOTS-zertifizierte Bio-Baumwolle, Naturfarben, flache NähteReduzierung von Wasserverbrauch und Pestizideinsatz in der Baumwollproduktion, faire Arbeitsbedingungen
SpielzeugFördert Motorik und Kreativität, sensorische EntwicklungMassivholz aus nachhaltiger Forstwirtschaft (z.B. Buche, Ahorn), speichelfest und schadstofffreie Farben, BPA-freie Kunststoffe wo unverzichtbarLanglebigkeit, Vermeidung von Plastikmüll, Förderung von Fantasie statt Konsum
BabypflegeartikelSanftheit, Wirksamkeit, natürliche InhaltsstoffePflanzliche Öle (z.B. Mandelöl, Jojobaöl), reine Aloe Vera, verzicht auf Parabene, Sulfate und synthetische DuftstoffeBiologisch abbaubare Inhaltsstoffe, umweltfreundliche Verpackungen (z.B. Glas, recycelter Kunststoff)
Kinderwagen & MobilitätSicherheit, Komfort, Ergonomie, LanglebigkeitRobuste Rahmenkonstruktionen, stoßdämpfende Federung, atmungsaktive und pflegeleichte Bezüge, schwenkbare VorderräderModulare Bauweise für längere Nutzungsdauer, Recyclingfähigkeit von Materialien, Energieeffiziente Produktionsprozesse
Textilien für Zuhause (Betten, Decken)Wohlbefinden, Hygiene, Ökologisches GleichgewichtÖko-Tex Standard 100 zertifizierte Materialien, Füllungen aus Bio-Schafschurwolle oder Tencel, Bezugsstoffe aus Bio-BaumwolleKontrollierte und schadstoffarme Produktion, Langlebigkeit und gute Waschbarkeit

Die Geschichte und Entwicklung von new life

Die Marke new life wurde aus der persönlichen Erfahrung heraus gegründet, als junge Eltern feststellten, dass es auf dem Markt an Produkten mangelte, die ihren hohen Ansprüchen an Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit gerecht wurden. Die Vision war von Anfang an klar: eine Marke zu schaffen, die Familien bedingungslos vertrauen können. Dies erforderte eine intensive Auseinandersetzung mit Materialien und Produktionsverfahren. In den Anfängen lag der Fokus auf der sorgfältigen Auswahl von Herstellern, die ähnliche Werte teilten. Über die Jahre hinweg hat new life seine Expertise in der Materialforschung und im Produktdesign kontinuierlich ausgebaut. Die Marke hat aktiv an der Entwicklung neuer Standards für Kindersicherheit und Umweltverträglichkeit mitgewirkt und sich so als Vorreiter etabliert. Jedes neue Produkt ist das Ergebnis von jahrelanger Forschung, dem Feedback von Eltern und einem tiefen Verständnis für die Bedürfnisse von Babys und Kindern. Diese konsequente Weiterentwicklung und das unerschütterliche Engagement für die Gründungsprinzipien haben new life zu dem gemacht, was es heute ist: eine vertrauenswürdige Marke, die Eltern weltweit für ihre Kinder wählen.

Umweltbewusstsein und soziale Verantwortung

new life versteht seine Verantwortung weit über die Produktqualität hinaus. Wir sind uns bewusst, dass die Herstellung von Konsumgütern Auswirkungen auf unsere Umwelt und die Gesellschaft hat. Deshalb setzen wir auf einen umfassenden Nachhaltigkeitsansatz. Dies beginnt bei der Auswahl der Rohstoffe: Wir bevorzugen nachwachsende und biologisch angebaute Materialien, deren Anbau weniger Ressourcen verbraucht und keine schädlichen Pestizide einsetzt. Unsere Produktionspartner werden sorgfältig ausgewählt und müssen strenge ethische Standards erfüllen, die faire Löhne, sichere Arbeitsbedingungen und den Verzicht auf Kinderarbeit garantieren. Wir investieren in energieeffiziente Produktionsprozesse und minimieren Abfall, wo immer es möglich ist. Auch bei der Verpackung achten wir auf umweltfreundliche Materialien, die recycelbar oder kompostierbar sind. Das Ziel ist es, einen positiven Beitrag zu leisten und eine lebenswerte Zukunft für alle Kinder zu sichern.

Häufig gestellte Fragen zu new life

Was sind die Hauptmaterialien, die new life verwendet?

new life legt größten Wert auf natürliche und schadstoffgeprüfte Materialien. Dazu gehören insbesondere GOTS-zertifizierte Bio-Baumwolle, Leinen, Hanf, schadstofffreies Holz (oft aus nachhaltiger Forstwirtschaft), Naturkautschuk und recycelte Kunststoffe, wo sie eine sichere und sinnvolle Alternative darstellen. Wir verzichten konsequent auf bedenkliche Chemikalien wie BPA, PVC und Phthalate.

Sind die Produkte von new life für Neugeborene geeignet?

Ja, die gesamte Produktpalette von new life ist speziell für die Bedürfnisse von Babys und Kleinkindern konzipiert, beginnend mit Neugeborenen. Sicherheit und Hautverträglichkeit stehen dabei an oberster Stelle. Unsere Textilien sind besonders weich und atmungsaktiv, und unsere Pflegeartikel sind sanft formuliert, um die empfindliche Haut des Babys zu schützen.

Wie stellt new life die Langlebigkeit seiner Produkte sicher?

Langlebigkeit ist ein zentraler Pfeiler der new life Philosophie. Dies erreichen wir durch die Verwendung hochwertiger, robuster Materialien und eine sorgfältige Verarbeitung. Viele unserer Produkte sind zudem so gestaltet, dass sie mit dem Kind mitwachsen oder vielseitig einsetzbar sind, was ihre Nutzungsdauer erheblich verlängert. Investitionen in Qualität sind Investitionen in Nachhaltigkeit und langfristige Kundenzufriedenheit.

Wo werden die Produkte von new life hergestellt?

new life arbeitet mit ausgewählten Produktionspartnern in Europa und Asien zusammen, die unsere strengen Qualitäts-, Sicherheits- und Umweltstandards erfüllen. Wir pflegen langfristige Beziehungen zu unseren Herstellern und legen Wert auf Transparenz in der Lieferkette. Regelmäßige Audits und Besuche vor Ort stellen sicher, dass unsere ethischen und ökologischen Anforderungen eingehalten werden.

Bietet new life auch umweltfreundliche Verpackungslösungen an?

Absolut. new life ist sich der Bedeutung von umweltfreundlichen Verpackungen bewusst. Wir versuchen, Verpackungsmaterialien zu minimieren und bevorzugen recycelbare, biologisch abbaubare oder kompostierbare Materialien wie Karton aus nachhaltiger Forstwirtschaft, Recyclingpapier und Pflanzenfarben. Wo Kunststoffe unvermeidlich sind, setzen wir auf recycelte Varianten.

Was bedeutet GOTS-Zertifizierung für new life Produkte?

Die GOTS-Zertifizierung (Global Organic Textile Standard) ist für uns ein entscheidendes Qualitätsmerkmal. Sie garantiert, dass die Baumwolle aus kontrolliert biologischem Anbau stammt, was den Verzicht auf schädliche Pestizide und synthetische Düngemittel bedeutet. Zudem stellt GOTS sicher, dass die gesamte textile Produktionskette sozialverträglich und umweltfreundlich gestaltet ist, von der Ernte bis zum fertigen Produkt. Produkte mit GOTS-Siegel bieten somit höchste Sicherheit für Ihr Kind und die Umwelt.

Wie kann ich die Produkte von new life waschen und pflegen?

Die Pflegehinweise variieren je nach Produkt und Material. Generell empfehlen wir für Textilien die Maschinenwäsche bei niedrigeren Temperaturen (z.B. 30-40°C) mit milden, biologisch abbaubaren Waschmitteln, um die Fasern zu schonen und die Umwelt zu schützen. Für Holzspielzeug und Möbel genügt meist ein feuchtes Tuch. Spezifische Pflegeanleitungen finden Sie auf dem jeweiligen Produktetikett oder der Produktseite in unserem Shop.